Histoire du tournoi

Histoire du tournoi

Vous trouverez dans cette rubrique toutes les informations des tournois depuis 2006

-         Les équipes
-         Les résultats
 
 
Equipes et classement 2006 :
-         1 Greenock Wanderers (Ecosse)
-         2 Barry RFC (Pays de Galles)
-         3 Les Indépendants de Beauvais
-         4 Flandres Sup’r XV
-         5 Seapoint (Irlande)
 
Equipes et classement 2007 :
-         1 Les Indépendants de Beauvais
-         2 Flandres Super XV
-         3 Barry RFC (Pays de Galles)
-         4 Mitry-Mory/Seapoint (Irande)
-         5 Blangy/Soissons
-         6 Clermont
 
Equipes et classement 2008 :
-         1 Barry RFC (Pays de Galles)
-         2 Clermont/Senlis/Crèvecoeur
-         3 Karlstad RK (Suède)
-         4 Les Indépendants de Beauvais
-         5 Soissons
-         6 Voltigeurs du Stade Français
-         7 Bearsden (Ecosse)
-         8 Pompiers de l’Oise
-         9 Black Stars de Charleroi (Belgique)
-         10 Tillicoultry (Ecosse)
 
Equipes et classement 2009 :
-         1 Barry RFC (Pays de Galles)
-         2 Lougarous d’Auterive
-         3 Gratabons de Brassac
-         4 Clermont
-         5 Les Indépendants de Beauvais
-         6 Voltigeurs Stade Français
-         7 Sallanches
-         8 Karlstad RK (Suède)
-         9 Tillicoultry (Ecosse)
-         10 Black Stars de Charleroi (Belgique)
 
Equipes et classement 2010
-         1 Cep’Agés de Blaye
-         2 Les Indépendants de Beauvais
-         3 Rugby Old Chartres
-         4 Barry RFC (Pays de Galles)
-         5 Tillicoultry (Ecosse)
-         6 Pot’Agés de Clermont/Senlis
-         7 Moravian Silesian Eagles (Rép.Tchèque)
-         8 Black Stars de Charleroi (Belgique)
-         9 Los Pastres de Saint-Affrique
 
Equipes et classement 2011
-         1 Cep’Agés de Blaye
-         2 Rugby Old Chartres
-         3 Clamart
-         4 Rome Triari (Italie)
-         5 Tillicoultry (Ecosse)
-         6 Les Indépendants de Beauvais
-         7 Brétigny sur Orge
-         8 Clermont
-         9 Black Stars de Charleroi (Belgique)
 
Equipes et classement 2012
-         1 Cep’Agés de Blaye
-         2 Rome Triari (Italie)
-         3 Brétigny sur Orge
-         4 Pot’Agés de Clermont/Senlis
-         5 Black Stars de Charleroi (Belgique)
-         6 Les Indépendants de Beauvais
-         7 Barry RFC (Pays de Galles)
-         8 Tillicoultry (Ecosse)
 

Equipes classement 2013

-      1 Equipe du Parlement
-      2 Clamart
-      3 Les Indépendants
-      4 Bretigny
-      5 Amiens
-      6 Arlequins de Beauvais
-      7 Clermont
-      8 Barry (Pays de Galles)
-      9 Laon
-      10 Brescia (Italie)
-      11 Tillicoultry (Ecosse)
 
Equipes classement 2015
 

1

CLERMONT

2

PLAISIR

3

CHARLEROI

4

ROANNES

5

SOISSONS

6

BARRY

7

BRETIGNY

8

LAON

9

HOUILLES

10

INDEPENDANTS

11

TILLICOULTRY - ROSNY

12

NIVELLES

13

SUPER XV

14

ISLE ADAM

 
Equipes classements 2016
 
Voir document "Classement 2016" ci-joint
 
Equipes classements 2017
 

1          OLD BOY IASI

2          MINJA WESHIGA

3          TONTONS PLAQUEURS

4          INDEPENDANTS

5          ZOZOS HOUILLES

6          ARLEQUINS

7          POT’AGES

8          VIEILLES BRANCHES

9          BETI BIXTOR

10        NIVELLE

11        FOLKRO ARPAJON

 

toute l'association
Se connecter